Владимир Константинович изменил мою картину мира.
Я много читал отечественной и иностранной литературы по менеджменту, лидерству и влиянию, но ни одна из них меня не цепляла. Все эти навыки и приёмы я пробовал применить в отношении себя самого и окружающих, но они показали свою несостоятельность – теория, не более того.
Познакомившись с 12-тью принципами /постулатами Таллинской школы менеджеров, я сразу понял, что это то, что есть на самом деле. Это когда ты в тумане пытаешься пройти по незнакомому тебе маршруту. Ты вроде понимаешь, в каком направлении тебе двигаться, стараешься идти уверенно и быстро, но постоянно оступаешься, спотыкаешься, в итоге начинаешь медленно передвигать ногами и впереди с протянутыми руками практически на ощупь двигаться, в как тебе кажется, в верном направлении. Так и я после прочтения постулатов увидел на земле тонкую тропинку, которую протоптал до меня Учитель. Потихоньку ступая по ней - всё ещё опасаясь оступиться и упасть, с каждым следующим шагом понимаешь, что тропинка надёжная и можно более уверенно ступать, опустить руки и ускорить шаг. И вот твои ноги сами идут, потому что тропинка настолько утоптана в землю, что её можно чувствовать ногами даже не смотря под ноги. Твой взгляд теперь может смотреть по сторонам, ты начинаешь различать в тумане вначале слабые очертания деревьев, камней, а затем все чётче и больше, одно, два, три, десять, сто, тысячу деревьев. Скоро туман рассеется полностью – солнце взойдёт.
Все 12-ть постулатов применяю в жизни и руководствуюсь ими:
- Стремись быть, а не казаться. Для меня это искренность и сила. «В чем сила брат – в правде».
- Учись говорить себе правду. Самое сложное быть честным с собой – признавать свои ошибки, своё несовершенство, свои истинные чувства и свои скрытые мотивы. Очень сложно.
- Выбирай горизонтальную карьеру. «Качайся в тренажёрном зале пока тебе не скажут окружающие – тебе пора переходить в другой спортзал – этот зал для тебя маловат».
- Ставь большую цель за пределами своей жизни. У меня получилось вырастить пока только маленький саженец.Но я стремлюсь взрастить огромное дерево, которое будет расти после моей смерти.
- Радуйся неудаче больше, чем удаче. Моя формула: Боль+ Анализ=Прогресс.
- Обходись без жалоб и просьб. Внутренний стержень – must have. Просьбой и жалобой пользоваться только на войне, как управленческим ходом.
- Ощути силу в безразличии. Безразличие в знании – в полноценной картине мира. Тогда, когда ты знаешь многое, многое тебе ведомо.
- Поступай не «потому что», а «для того чтобы». Эта мысль вообще перевернула мою картину мира.
- Управляй всем из любой точки. «Даже камень на дороге управляет повозкой».
- Делай не человеку лучше, а человека лучше. Постулат, которым я руководствуюсь при воспитании своих детей и подчинённых сотрудников.
- Выбирая путь, думай о том, кто по нему пойдёт.
- Хорошее дело должно быть рентабельным.
Теперь я все время держу понятие восприятия «картины мира». Если что-то в окружении меня удивляет с положительной или отрицательной стороны – я понимаю, что моя картина мира не полноценна. Понимаю, что, если кто-то или что-то даже положительно меня удивило, значит этот кто-то или что-то может и негативно меня удивить в дальнейшем. Больше уделять внимание мелочам, статистическим данным, причинно-следственным вещам. Расширять свою картину мира, усовершенствовать её.
«Книга для героев» безусловно повлияла на мой взгляд на жизнь, перезагрузила моё восприятие окружающего мира.
Я поймал себя на мысли, что невольно пропагандирую Ваши постулаты среди окружающих меня людей. Несу в массы Ваши – теперь уже и мои ценности. Меняю картины мира окружающих меня людей – делаю их лучше.
Владимир Константинович, большое спасибо за Ваше учение, за то, что изменили меня и продолжаете менять.
Павел Андреевслушатель крауд-тренингов "Персональное управленческое мскусство 2.0" и "Принципы и приемы профессионального менеджмента"